...

Украина обсудит с Евросоюзом возможность отмены виз - Юлия Тимошенко

Другие страны Материалы 12 марта 2008 13:42 (UTC +04:00)

Украина и Европейский союз обсудят возможность введения безвизового режима для украинцев, въезжающих в страны ЕС, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает РИА Новости.

Украина стремится вступить в Евросоюз и НАТО. Евроинтеграция пользуется среди украинских граждан гораздо большей поддержкой, чем вступление в НАТО, однако ЕС пока не спешит предоставлять Украине перспективу даже отдаленного членства.

Накануне во время визита в Брюссель Тимошенко договорилась о продлении на год Плана действий Украина - Евросоюз, действие которого завершилось в 2007 году. "Для активного нашего сотрудничества были разработаны 23 новых мероприятия", - сказала Тимошенко, открывая заседание кабинета министров в среду. В частности, по ее словам, ведется речь о введении безвизового режима.

Президент Виктор Ющенко рассчитывает на то, что в сентябре 2008 года будет подписано новое соглашение о сотрудничестве между Украиной и ЕС, в котором будет содержаться пункт об ассоциированном членстве.

Граждане стран Евросоюза сейчас въезжают на Украину без виз. С 1 января для украинцев действует упрощенная процедура получения шенгенских виз.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что его ведомство намерено в 2008 году начать переговоры с Брюсселем об отмене визового режима для украинцев.

Лента

Лента новостей