...

Американский десант останется за линией горизонта

Другие страны Материалы 12 марта 2008 13:47 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель "РИА Новости"

Очередное усиление группировки ВМС США на Средиземном море вызвало беспокойство у России и ряда средиземноморских стран. Специалисты предполагают, что появление американских боевых кораблей у побережья Сирии и Ливана является признаком подготовки военной операции США в регионе.

Недавнее появление у берегов Ливана американского эсминца DDG 67 "Коул", который, как сообщалось, был направлен к побережью этой страны с целью "оказания поддержки правящей коалиции", стало поводом для возмущения оппозиции, а депутат ливанского парламента Хасан Фадлалла, представляющий радикальную исламистскую группировку "Хезболлах", обвинил США в агрессии против Ливана.

Обоснованы ли подобные опасения?

В начале марта эсминец "Коул" был сменен аналогичным, но более новым эсминцем DDG 71 "Росс" и крейсером CG 58 "Филиппин Си". Все эти корабли оснащены системой AEGIS и разнообразным ракетным вооружением, включая крылатые ракеты Tomahawk и зенитные ракеты Standard SM-2. В отличие от четырехступенчатых SM-3, используемых в системе противоракетной обороны США, вторые "Стандарты" имеют гораздо меньшие возможности по перехвату баллистических ракет. Однако они могут перехватывать аэродинамические цели - самолеты, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты - на расстоянии более 300 километров.

Однако, при всех своих возможностях, эсминец и ракетный крейсер представляют угрозу не сами по себе, а являясь частью соединения. "Росс" и "Филиппин Си" входят в состав экспедиционной ударной группы (ЭУГ) ВМС США "Нассау" (NASSG) во главе с одноименным десантным вертолетоносцем, направленной в длительное патрулирование в зонах ответственности 5-го и 6-го оперативных флотов ВМС США. Эти зоны, занимающие, соответственно, Индийский и Атлантический океаны, пересекаются в районе Ближнего Востока и омывающих данный регион морей, которые и станут основным районом патрулирования ударной группы.

Помимо LHA 4 "Нассау", "Росса" и "Филиппин Си" в состав группировки входят транспортно-десантный корабль LPD 13 "Нэшвилл", десантный корабль LSD 48 "Эшланд", эсминец DDG 84 "Балкли" и многоцелевая атомная подлодка SSN 753 "Олбани". На борту десантных кораблей размещены подразделения 22-й экспедиционной группы морской пехоты, подготовленные также для проведения специальных операций. Данное соединение может использоваться как самостоятельно, для проведения операций ограниченного масштаба, так и в качестве передового отряда в крупном военном конфликте. Для доставки морской пехоты на побережье используются размещенные на десантных кораблях катера на воздушной подушке, вертолеты и конвертопланы. Боевая мощь ЭУГ может быть значительно усилена за счет воздушной поддержки с авианосцев 5-го и 6-го оперативных флотов и баз ВВС США в регионе.

Личный состав ЭУГ - как экипажи кораблей, так и морские пехотинцы - в ходе плавания проходит специальную подготовку для действий на ближневосточном ТВД, включая освоение основ арабского языка.

Патрулирование ЭУГ продлится несколько месяцев. В начале апреля 2008 года группа должна покинуть Средиземное море через Суэцкий канал и направиться к Персидскому заливу. Все это время она будет находиться в постоянной готовности к боевым действиям.

Экспедиционные ударные группы позволяют военному ведомству США, в сочетании с другими инструментами - прежде всего, развитой военно-транспортной авиацией и авианосными ударными соединениями - обеспечивать быстрое наращивание сил в ключевых регионах, и, при необходимости, развертывать боевые действия с применением всех родов войск после короткого периода подготовки, не оставляющего потенциальному противнику - особенно если это страна третьего мира, не имеющая больших возможностей по ведению разведки над океаном - времени на адекватную реакцию.

Исходя из этого, обеспокоенность ближневосточных стран и России появлением боевых кораблей из состава ЭУГ близ побережья Ливана и Сирии вполне обоснованна - в регионе появилась значительная свободная сила, способная в короткий срок начать боевые действия. Утешительные заверения американской стороны по поводу того, что эсминец и крейсер даже "не будут видны с берега", на этом фоне выглядят "отговоркой для бедных". Размещенные на кораблях ЭУГ десантно-высадочные средства позволяют, при необходимости, обеспечить высадку морских пехотинцев за несколько десятков минут, при том, что ни один корабль так и не приблизится к берегу на расстояние, позволяющее различить его невооруженным взглядом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей