...

Рада за 100 дней одобрила единственный правительственный законопроект

Другие страны Материалы 29 марта 2008 14:05 (UTC +04:00)

Парламент Украины за первые 100 дней работы нового кабинета министров во главе с премьером Юлией Тимошенко принял только один инициированный правительством закон - о государственном бюджете страны на этот год, сообщает в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели".

Досрочные парламентские выборы на Украине, которые были назначены для разрешения политического кризиса, прошли 30 сентября 2007 года. После них был сформирован новый состав парламента и правительства, которые приступили к работе в конце прошлого года, сообщают Вести.

На этой неделе истек срок 100-дневной работы этих органов, политики и эксперты подводят некоторые итоги их работы.

Как пишет еженедельник, который в субботу публикует собственный анализ законодательной деятельности Верховной Рады, с 18 декабря по 26 марта правительство подало в парламент 52 проекта законодательных актов, президент - 26, члены фракций парламентской коалиции - 562, депутаты от оппозиции - 260.

При новом правительстве Верховная Рада работала в пленарном режиме всего 16 дней. Работу парламента более месяца блокировала оппозиция, которая выступила против взятого властями курса Украины на вступление в НАТО.

Всего за более чем три месяца приняты и обрели юридическую силу 100 законодательных актов. Инициатором 89 из них стала коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины - Народной самообороны". При этом 81 из 89 решений касаются назначения досрочных выборов городских, поселковых и сельских глав.

Юридическую силу обрели пять инициатив президента и три постановления, представленные оппозицией (Партия регионов, компартия).

Самой активной в законодательном процессе оказалась фракция БЮТ, подавшая за этот период (самостоятельно и совместно с депутатами других фракций) 425 проектов, 88 из которых вступили в силу.

Лента

Лента новостей