...

Косовские сербы смогут участвовать в парламентских выборах в Сербии

Другие страны Материалы 31 марта 2008 22:49 (UTC +04:00)

Сербия намерена провести парламентские и региональные выборы 11 мая в сербских анклавах Косово, и косовские сербы смогут участвовать в выборах, заявил в понедельник сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич.

Парламент Косово 17 февраля принял декларацию о независимости от Сербии. Албанские власти Косово считают, что косовским сербам не следует участвовать в парламентских выборах Сербии - другого государства. В свою очередь, гражданская миссия ООН в Косово (UNMIK) напомнила, что вопрос проведения выборов сербы сначала необходимо согласовать с международными миссиями.

"Косово - это часть Сербии, и парламентские и муниципальные выборы и на территории Косово и Метохии будут проведены. В Косово при организации выборов существуют некоторые специфические условия, поэтому в ближайшее время правительство примет соответствующие решения", - сказал он журналистам во время очередного визита в сербские анклавы Косово.

Самарджич также заявил, что Сербия будет помогать тем своим гражданам, которые работали в косовских органах власти и правопорядка, но после одностороннего объявления независимости края албанским большинством в Приштине, покинули свои рабочие места.

Ранее правительство Сербии решило оказывать финансовую поддержку сербам, уволившимся из косовских органов власти после 17 февраля. Так, работу прекратили сотни служащих косовской полиции из числа этнических сербов, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей