...

UNICEF не станет участвовать в эстафете олимпийского огня в КНДР

Другие страны Материалы 8 апреля 2008 04:05 (UTC +04:00)

Детский фонд при ООН (UNICEF) отменил решение об участии в эстафете олимпийского огня в Северной Корее. Об этом сообщил пресс-секретарь агентства Кристофер де Боно, передает РБК со ссылкой на Assdociated Press.

По его словам, Международный Олимпийский комитет обратился к фонду в конце марта этого года с просьбой направить юных спортсменов в Пхеньян для участия в эстафете олимпийского огня. Руководство UNICEF сначала согласилось, а затем отменило свое решение. Фонд объяснил свое решение тем, что участие в эстафете не улучшит положения детей в КНДР.

Накануне в Париже факел с олимпийским огнем был дважды потушен и помещен в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете. Протибетски настроенные демонстранты вынуждали сопровождавших факел сотрудников безопасности тушить пламя и помещать факел в автобус.

Напомним, ни одна страна пока не объявила официально о бойкоте Олимпиады в Пекине. Однако 5 апреля президент Франции Николя Саркози заявил, что прибудет на церемонию открытия Олимпиады в Пекине только в том случае, если власти Китая начнут переговоры с далай-ламой и выполнят ряд других шагов в сторону улучшения ситуации с правами человека.

Ранее с подобным призывом к Джорджу Бушу выступила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась в середине минувшего месяца, когда там прошли очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю, которые переросли в погромы. Официальные власти Китая признали гибель в ходе столкновений с полицией около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80

манифестантов.

Лента

Лента новостей