...

Власти Китая арестовали 6 сотрудников железной дороги, ответственных за столкновение поездов 28 апреля

Другие страны Материалы 11 мая 2008 00:02 (UTC +04:00)

Правоохранительные органы Китая арестовали 6 сотрудников железной дороги, ответственных за столкновение двух поездов 28 апреля с.г. Как сообщили в министерстве железных дорог КНР, в числе обвиняемых - заместитель начальника управления железных дорог г.Цзинань (административный центр восточной провинции Шаньдун) Го Цзигуан, два диспетчера, дежурный вокзала и его помощник, а также машинист поезда, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

Напомним, 28 апреля с.г. пассажирский поезд T195, следовавший из Пекина в г.Циндао на побережье Желтого моря, сошел с железнодорожных путей в г.Цзыбо (провинция Шаньдун). Сошедший с рельсов состав врезался в поезд 5034, который шел по соседнему пути. В результате трагедии погибли 72 человека, более 400 пострадали.

Причиной столкновения двух пассажирских поездов стало превышение скорости машинистом одного из поездов, считает группа следователей. Было установлено, что поезд T195 до момента столкновения двигался со скоростью 131 км/ч, тогда как максимальная разрешенная скорость на этом участке составляла 80 км/ч.

Лента

Лента новостей