...

Во Вьетнаме построен самый большой в стране буддистский храм

Другие страны Материалы 18 мая 2008 00:53 (UTC +04:00)

Во Вьетнаме в субботу состоялась церемония открытия самой большой в стране пагоды, она находится в горном районе Байдинь (Bai Dinh) провинции Ниньбинь (Ninh Binh) на севере страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Храм расположен на холме на высоте 76 метров над уровнем моря. Его общая площадь - около 3 тысяч квадратных метров, высота - 34 метра, длина - более 59 метров, ширина - более 40 метров.

В главном зале храма на пьедесталах в виде лотоса расположены три вылитые из бронзы статуи будд - Прошлого, Настоящего и Грядущего. Вес каждой - 50 тонн.

Однако эти статуи не самые большая в комплексе храмов Байдинь. Крупнейшим остается бронзовое изображение Будды Шакья-муни весом 100 тонн, которое расположено в Храме Верховного Будды.

Открытый сегодня храм является самым большим в комплексе буддистских храмов в Байдине. Строительство архитектурного комплекса общей площадью 700 гектаров планируется завершить в 2010 году - к празднованию тысячелетия со дня переноса столицы Вьетнама из области Ниньбинь в нынешний Ханой.

Лента

Лента новостей