...

Детей сектантов в Техасе начали возвращать родителям

Другие страны Материалы 3 июня 2008 13:17 (UTC +04:00)

Суд постановил, что более 400 детей, вывезенных с ранчо в Техасе, где жила община мормонов-многоженцев, должны быть возвращены родителям, пишет газета "Московский Комсомолец".

Дети были вывезены с ранчо в начале апреля после того, как одна из проживавших там девочек заявила, что над ней и другими детьми с ранчо совершались насильственные действия сексуального характера, сообщает Би-би-си.

Однако властям не удалось это доказать, и детей решили вернуть в их "семьи". Сектанты являются приверженцами полигамии, многие дети не могут сказать, кто именно из членов секты является их родителями. Властям удалось установить лишь 168 матерей и 69 отцов. Личности родителей ста с лишним детей до сих пор не определены.

Родителям детей запретили покидать штат Техас без соответствующего разрешения суда. Кроме того, они не должны препятствовать медицинскому освидетельствованию детей, если возникнет такая необходимость. Социальные работники будут время от времени посещать ранчо без предварительного оповещения проживающих там сектантов.

Лента

Лента новостей