...

Главы МИД стран ЕС обсудят провал референдума в Ирландии

Другие страны Материалы 16 июня 2008 04:37 (UTC +04:00)

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза соберутся в понедельник на плановую встречу в Люксембурге, которая предшествует летнему саммиту ЕС 19-20 июня в Брюсселе, передает РИА Новости .

Атмосфера нынешнего заседания обещает быть очень эмоциональной, поскольку это первая встреча официальных лиц государств ЕС после провала в Ирландии референдума по Лиссабонскому договору.

Большинство населения страны 12 июня проголосовало против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы функционирования ЕС. "Против" высказались 53,4% жителей страны, тогда как "за" проголосовали 46,6% избирателей.

Ирландия - единственная страна Евросоюза, где Лиссабонский договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. Остальные члены ЕС ратифицируют документ парламентским путем.

Как ожидается, руководители дипломатических ведомств в ходе встречи в Люксембурге выскажутся в поддержку процесса ратификации Лиссабонского договора всеми государствами ЕС, и обсудят возможные пути избежания этой региональной организацией юридического тупика, как это случилось в 2005 году с проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

"Договор о реформах" или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, но для этого необходимо его одобрение всеми государствами ЕС.

На сегодняшний день договор ратифицировали 18 из 27 членов организации: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония.

Плановой повесткой дня встречи глав МИД стран ЕС предусмотрено обсуждение ситуации в регионе Западных Балкан, на Ближнем Востоке, в Мьянме и ряде стран Африки, а также иранской ядерной программы и отношений с Кубой.

Кроме того, запланировано подписание с Боснией и Герцеговиной соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, что является первым шагом на пути к членству в организации.

Лента

Лента новостей