...

Главы внешнеполитических ведомств "восьмерки" обсудят мировую политику

Другие страны Материалы 26 июня 2008 02:09 (UTC +04:00)

Главы министерств иностранных дел стран "восьмерки" обсудят в Киото подготовку к саммиту, а также сформулируют предложения для заседания глав восьми государств, которые соберутся 7-9 июля у озера Тоя на северном японском острове Хоккайдо.

Как сообщил источник в МИД Японии, одним из основных обсуждаемых вопросов станет ситуация в Афганистане, в том числе - на афганско-пакистанской границе, которая практически не охраняется и через которую перебрасывают значительный объем наркотиков.

Среди других тем обсуждения в повестке дня значатся ядерная проблема Ирана, вопросы урегулирования ближневосточного конфликта, ситуация в Судане и денуклеаризация Корейского полуострова.

Вероятно, с целью смягчить насыщенную повестку дня и серьезность тематики, японская сторона приготовила для участников "министерского саммита" богатую культурную программу. Первому рабочему обеду во Дворце почетных гостей будет предшествовать демонстрация искусства чайной церемонии, а после окончания заседаний первого рабочего дня министры насладятся зрелищем традиционных киотосских танцев.

Заседания пройдут 26-27 июня, по их окончанию запланирована совместная пресс-конференция. Российскую делегацию на встрече возглавляет первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей