...

Сомалийские пираты отпустили украинцев и россиянина

Другие страны Материалы 8 июля 2008 17:33 (UTC +04:00)

Сомалийские пираты отпустили членов экипажа немецкого сухогруза Lehmann Timber, в том числе россиянина и украинцев, передает БЕЛТА.

Как отмечают украинские СМИ, пираты получили выкуп и отпустили команду судна, взятую в заложники 28 мая. "Сегодня в 5.00 на борт судна Lehmann Timber доставили выкуп. Пираты несколько часов пересчитывали деньги, после чего судно направилось в ближайший порт. Точная сумма денег неизвестна", - говорится в сообщении прессы.

Немецкий сухогруз Lehmann Timber был захвачен в Аденском проливе 28 мая. На борту судна находились 15 человек: капитан судна - гражданин России, четыре украинца, один эстонец и девять граждан Бирмы. Четыре дня назад корсары устроили показательную стрельбу в воздух, угрожая расправиться с заложниками, если не получат выкуп. В понедельник, 7 июля, завершился срок ультиматума.

Сначала за освобождение пленников корсары требовали $3 млн., но после переговоров с судовладельцем якобы согласились на $750 тыс.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева на встрече с региональным представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, Молдове и Беларуси Симоной Волькен выразила глубокую обеспокоенность ситуацией в Сомали и Аденском заливе. Карпачева собиралась обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко и Кабинету министров с предложением выделить средства, необходимые для спасения украинских моряков, захваченных сомалийскими пиратами, если судовладелец и в дальнейшем будет уклоняться от исполнения своих обязательств перед экипажем Lehmann Timber.

Лента

Лента новостей