...

Встреча с американским президентом стоит $750 тысяч

Другие страны Материалы 13 июля 2008 15:37 (UTC +04:00)

Стивен Пэйн (Stephen Payne), глава компании Worldwide Strategic Partners, имеющий хорошие связи в Белом доме, устраивал встречи с первыми лицами администрации США в обмен на пожертвования в библиотеку президента Джорджа Буша, сообщает британская газета The Sunday Times , выяснившая эти факты в ходе специального журналистского расследования.

По просьбе журналистов The Sunday Times посредником в переговорах с лоббистом выступил Ержан Досмухамедов, казахский политик, живущий в эмиграции. С его помощью удалось обратиться к Пейну с просьбой, устроить ряд встреч в Вашингтоне для бывшего президента Киргизии Аскара Акаева.

Он согласился и сообщил, что его помощь обойдется в сумму от $600 до $750 тыс, при этом около трети этой суммы будет перечислено библиотеке Буша.

На этих условиях Пэйн был готов организовать встречи с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли (Stephen John Hadley), госсекретарем Кондолиззой Райс (Condoleezza Rice) или ее заместителем Джоном Негропонте (John Negroponte), а также, возможно, с вице-президентом Ричардом Чейни (Richard Cheney). Пэйн заверил, что попытается устроить прием у президента Соединенных Штатов Джорджа Буша (George W. Bush).

В предлагаемое Пейном соглашение входило и публичное объявление о пожертвовании от имени клиента, если тот пожелает сделать свою благотворительность достоянием гласности.

Лента

Лента новостей