...

ООН и Африканский союз выведут часть контингента из Дарфура

Другие страны Материалы 15 июля 2008 01:04 (UTC +04:00)

ООН объявила в понедельник о намерении вывести часть своих войск, а именно вспомогательного персонала, из суданской провинции Дарфур, передает РИА Новости .

Необходимость вывода из Дарфура части подразделений вспомогательного персонала продиктована решением Международного уголовного трибунала (МУТ) наложить арест на президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в массовых убийствах и геноциде населения западной провинции страны.

В настоящее время в Судане находится военный контингент объединенных войск ООН и стран Африканского союза, насчитывающий примерно 9 тысяч 600 человек, а также около 1 тысячи 300 человек гражданского персонала.

По информации одного из официальных представителей властей Судана, вывод войск начнется во вторник. О том сколько именно миротворцев будет эвакуировано пока не сообщается.

"Это односторонне принятое решение и правительство Судана не имеет к нему никакого отношения", - заявил в интервью репортерам Би-Би-Си официальный представитель властей страны.

В свою очередь, командующий объединенными войсками ООН и Африканского союза в Судане генерал Мартин Лютер Агвай (Martin Luther Agwai) заявил, что вывод части военного контингента не ослабит деятельность миротворцев и они продолжат патрулирование улиц города.

"Мы продолжим защищать персонал и объекты ООН, находящиеся здесь, продолжим нашу помощь гуманитарным организациям в осуществлении их миссии в провинции Дарфур", - заявил генерал.

Лента

Лента новостей