...

Универсальный телефонный код поможет спасателям уведомлять родственников пострадавших

Другие страны Материалы 24 июля 2008 05:02 (UTC +04:00)

Благодаря новому стандарту, разработанному Международным союзом электросвязи (МСЭ), спасатели имеют новый унифицированный способ оповещать родных пострадавших. ( ООН )

Простое нажатие цифр 01,02,03 и так далее перед контактным лицом, занесенным в справочник мобильного телефона, например "01отец", "02жена" или "03муж", поможет спасателям в любой части мира быстро связаться с этими контактными лицами в случае необходимости.

Для внедрения этого устройства, МСЭ будет работать с некоммерческой организацией ICE4SAFETY.

Система, называемая ICE, - "in case of emergency" (в случае чрезвычайной ситуации) - уже появилась в некоторых англоговорящих странах. Пользователи вносят в телефонную книжку обозначения, например "ICEотец", "ICEмать".

Особенность нового унифицированного варианта заключается в использовании знакомых цифр, что позволяет запустить его в международное обращение. Теперь название стандарта поменялось на Е.123.

"Телекоммуникация в чрезвычайных ситуациях является наиболее приоритетной в деятельности МСЭ. Такое простое добавление к контактным данным ближайшего родственника значительно уменьшит нагрузку на спасателей во всем мире. Мы неустанно будем работать с ICE4SAFETY и другими учреждениями по пропаганде этой идеи",- отметил директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ Малколм Джонсон.

Новый код позволяет сократить время реагирования и оповещения родственников, а также прост в обращении и подходит для любых видов телефонных аппаратов. Более подробная информация размещена на веб-сайте организации www.ice4safety.com.

Лента

Лента новостей