...

Уго Чавес опоздал на встречу с королем Испании почти на час

Другие страны Материалы 25 июля 2008 16:41 (UTC +04:00)

Встреча президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez) с королем Испании Хуаном Карлосом Первым в Пальма де Майорка, где королевская чета проводит отпуск, началась почти на час позже запланированного времени, сообщило Национальное телевидение Испании.

Тем не менее, король и президент были явно в хорошем настроении и дружески пожали друг другу руку. Хуан Карлос встретил Уго Чавеса во внутреннем дворе дворца де Маривент со словами: "Спасибо, что приехал" и "Я рад тебя видеть", сообщает РИА Новости.

Венесуэльский лидер в своей типично шутливой манере ответил королю: "Почему бы нам не пойти на пляж? Здесь прямо как на Кубе".

Нынешняя встреча короля и президента стала первой после того, как в ноябре 2007 года между ними произошла словесная перепалка во время церемонии закрытия Ибероамериканского саммита в Чили. Тогда Уго Чавес назвал экс-премьера Испании Хосе Марию Аснара (Jose Maria Aznar) "фашистом". Действующий премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, так как он был избран испанским народом. Но Чавес перебил Сапатеро и фактически не дал ему договорить. Разгневанный подобным поведением венесуэльского лидера король Хуан Карлос выкрикнул: "Почему ты не замолчишь?" и покинул зал заседаний.

Этот скандал нанес серьезный урон двусторонним отношениям. Одна из целей нынешнего визита Чавеса в Испанию - снять все недоразумения, возникшие после скандала. Тем не менее в своей последней воскресной телепередаче "Алло, президент" Чавес заявил: "Я с удовольствием обниму короля, но молчать не буду".

После беседы с королем Уго Чавес отбыл в Мадрид на встречу с премьер-министром Сапатеро.

Лента

Лента новостей