...

Буш назвал Пакистан сильным союзником в войне против терроризма

Другие страны Материалы 28 июля 2008 23:47 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш назвал Пакистан сильным союзником в войне против терроризма, полностью выполняющим свои обязательства по обеспечению безопасности на границе с Афганистаном. Такое заявление Дж.Буш сделал сегодня на встрече с премьер-министром Пакистана Юсуфом Разой Джилани в Белом доме, передает РБК .

"Жители США должны знать, что большинство пакистанцев требуют мира и выражают свое желание сотрудничать с Соединенными Штатами", - заявил в свою очередь премьер-министр Пакистана.

Пакистан является ключевым союзником США в "войне против терроризма". Однако пакистанское правительство исключает возможность любых антитеррористических операций на своей территории с участием иностранных вооруженных сил.

Официальный Исламабад достаточно болезненно реагирует на продолжающиеся в западных СМИ спекуляции относительно возможного военного вторжения США в Пакистан. Так, 13 июля министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что "охота" на лидера "Аль-Кайеды"

Усаму бен Ладена на пакистанской территории ведется исключительно собственными силами страны.

Вашингтон утверждает, что "террорист номер один" скрывается в труднодоступных горных районах на границе Пакистана и Афганистана. Поимка У.бен Ладена остается для Белого дома приоритетной задачей.

Ситуация осложняется отнюдь не добрососедскими отношениями между Исламабадом и Кабулом. Власти Афганистана обвиняют пакистанские спецслужбы в тайной поддержке боевиков, действующих на афганской территории. На днях Кабул заявил, что не будет принимать участие в запланированных на ближайшее время двусторонних встречах с Пакистаном.

Лента

Лента новостей