...

Немецкие врачи успешно провели пересадку рук

Другие страны Материалы 2 августа 2008 12:38 (UTC +04:00)

В Германии впервые в мире успешно проведена операция по пересадке пациенту сразу двух донорских рук, передает Вести. Как было объявлено в пятницу вечером в Мюнхене, 25-26 июля в Клинике Мюнхенского университета в результате 15-часовой операции, в которой участвовали 40 докторов, ассистентов и медсестер, 54-летнему фермеру были пересажены руки недавно умершего человека. Имена пациента, лишившегося обеих рук чуть ниже плеч в результате несчастного случая 6 лет назад, и его донора не раскрываются.

По словам директора клиники Райнера Градингера, прикрепление к телу обеих рук, как представляется на данный момент, прошло оптимально, пациент поправляется и чувствует себя хорошо.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пациент находится под пристальным наблюдением врачей, следящих за тем, не отторгает ли его тело и иммунная система вновь обретенные руки.

По свидетельству участников уникальной операции, самой трудной задачей было обеспечить кровообращение между телом пациента и мышцами донорских рук. Если и дальше все пойдет так, как рассчитывают врачи, пройдет еще два года, прежде чем вновь обретший руки человек сможет двигать ими без посторонней помощи.

Лента

Лента новостей