...

Только не Хиллари?

Другие страны Материалы 22 августа 2008 14:36 (UTC +04:00)

Наргиз Асадова, РИА Новости (Вашингтон)

Всю неделю американцы ждали, когда же Барак Обама назовет имя человека, который станет вице-президентом США в случае его победы на президентских выборах в ноябре 2008 года. Сторонники чернокожего сенатора из Иллинойса то и дело поглядывали на свои сотовые телефоны и проверяли электронную почту. Потому что Барак Обама, как представитель нового поколения в американской политике, пообещал, что, как только решит сделать имя своего "номера два" публичным, то сразу же разошлет электронные сообщения своим фанатам.

Журналисты, со своей стороны, всю неделю дежурили у домов и офисов людей из ближнего круга Обамы и потенциальных кандидатов на пост вице-президента. Такой ажиотаж успел многим надоесть. "Ну, разве не странно так волноваться по поводу человека, который не играет особо важной роли в государстве?" - негодовали одни. "Может его роль не так существенна, но именно вице-президент довольно часто становится впоследствии кандидатом в президенты или следующим президентом США (Трумэн, Никсон, Джонсон и Джордж Буш-старший)", - говорили другие.

Шли дни - понедельник, вторник, среда - но Барак Обама все не называл имени своего заместителя.  И вот в четверг Обама выступил с заявлением о том, что он, наконец, определился с кандидатом, но пока не готов произнести его имя.

Разочарованные американцы отправились в интернет, в котором за последнее время появились политические тотализаторы, где на разных кандидатов в вице-президенты можно было ставить, либо реальные, либо виртуальные деньги. Например, на сайте телекомпании СNN вам выдают 5000 виртуальных долларов. На эти деньги можно купить акции потенциальных вице-президентов, тех в кого вы больше верите.  После обработки информации сайт выдает вам рейтинг вице-президентов. Конечно, узнать таким образом, кого выбрал Обама, не удастся. Но, по крайней мере, становится понятно, кто больше всего импонирует американцам.

На этой неделе явным лидером стала Хиллари Клинтон. И хотя первое место на политическом тотализаторе - это победа исключительно виртуальная, разговоры о возможном вицепрезиденстве Хиллари Клинтон разгорелись вполне реальные.

Масла в огонь добавило сообщение руководства Демократической партии о том, что имя Хиллари Клинтон будет внесено в список для голосования суперделегатов на съезде демократов в Денвере.

Ближайшие сторонники бывшей первой леди США убеждали, что Хиллари это было необходимо для истории. Ведь во время праймериз за нее проголосовало рекордное число американцев - 18 миллионов. "Мои избиратели должны быть уверенны, что их голоса будут услышаны на съезде", - говорила Хиллари Клинтон. Однако Хиллари в любом случае не станет первой женщиной, чье имя было внесено в список для голосования на съезде партии. Это место в истории принадлежит сенатору из штата Мэн Маргарет Чейз Смит, которая боролась за номинацию в республиканской партии в 1964 году. В демократической партии это тоже не первый случай, когда женщина соревнуется за место кандидата в президенты непосредственно на партийном съезде. Имя Ширли Чисхолм значилось в списке для голосования на съезде демократов в 1972 году.

Поэтому у многих сторонников Барака Обамы закрались сомнения, что Хиллари Клинтон замышляет чуть ли не переворот в партии ослов, желая во чтобы то ни стало отобрать победу в номинации у сенатора из Иллинойса.

"На праймериз вы набрали почти равное число голосов делегатов, что если в ходе голосования вы обойдете Обаму хотя бы с небольшим отрывом?" - спросили Хиллари во время одного из ее выступлений.  "Этого не случится,  - поспешила успокоить собравшихся бывшая первая леди США.Мы хотим, чтобы сенатор Обама стал кандидатом на пост президента на съезде демократов, где все мы объединимся".

Несмотря на то, что Обама неоднократно заявлял, что Хиллари Клинтон входит в короткий список людей, которых он рассматривает в качестве своего "второго номера", советники сенатора из Иллинойса видят несколько причин не делать бывшую первую леди вице-президентом. Во-первых, сенатор Хиллари Клинтон является частью старой политической элиты США и не отвечает главному лозунгу кампании Обамы - "За перемены". Во-вторых, у Клинтон и Обамы есть несколько серьезных противоречий, в частности, она голосовала за войну в Ираке, а он с самого начала был против нее. В-третьих, рядом с Хиллари всегда будет Билл Клинтон, а тандем Биллари слишком влиятелен и амбициозен, чтобы уступать Бараку Обаме в решении принципиальных проблем.  Ну и, наконец, в-четвертых, за время праймериз Хиллари Клинтон создала настоящую "дорожную карту", на которой отметила все слабые места чернокожего сенатора. И теперь республиканец Джон Маккейн активно использует приемы против Барака Обамы, которые придумали политтехнологи Клинтон. Если бы Хиллари назначили вице-президентом Обамы, как бы она выглядела на теледебатах со "вторым номером" Маккейна? "Барак Обама прекрасно справится с ролью верховного главнокомандующего",  - пришлось бы убеждать публику Хиллари. "А во время праймериз вы говорили совсем другое",  - тут же ответит бы ей вице-президент Маккейна, кем бы он ни был.  

Судя по всему, Хиллари Клинтон, действительно, не станет "вторым номером" Барака Обамы. Косвенное доказательство тому можно найти в расписании съезда демократов, согласно которому бывшая первая леди США будет выступать во вторник 26 августа. Тогда как выступление вице-президента (имя которого пока не указано) назначено на среду.

Между тем, сторонники Барака Обамы с минуты на минуту ждут электронных сообщений о том, кто же будет "вторым номером" кандидата в президенты от демократической партии. Кто это будет? Сенатор от штата Делавер Джо Байден? Губернатор Вирджинии Тим Кейн? Сенатор из Индианы Эван Бэй? Или губернатор Канзаса Кэтелин Сибелиус? По крайней мере, с большой долей вероятности можно сказать, что это не будет Хиллари Клинтон.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей