...

Власти Пекина смягчают дорожные ограничения

Другие страны Материалы 26 августа 2008 08:59 (UTC +04:00)

Некоторые "олимпийские" ограничения дорожного движения снимаются со вторника в Пекине, сообщает газета "Чайна Дэйли".

По данным администрации управления дорожного движения Пекина, с 26 августа по 20 сентября на время подготовки и проведения 13-й Паралимпиады за пределами пятого транспортного кольца китайской столицы отменяется действие правила о "четных и нечетных номерах", а также разрешается движение по "олимпийским полосам" в центре китайской столицы.

В преддверии Олимпиады в Пекине было введено правило по ограничению выезда автомобилей на дороги города в соответствии с последней цифрой номера. В четные дни на дорогах могли появиться автомобили с четными номерами и наоборот. Сумма штрафа за ослушание составляла 100 юаней. Регулирование не касалось только общественного транспорта и автомобилей специального назначения.

По оценкам властей, данная мера позволила на 40% сократить количество машин на улицах Пекина во время Олимпиады и значительно уменьшить количество выбросов загрязняющих атмосферу веществ.

Начиная со вторника, ограничение выезда будет действовать только в пределах пятого транспортного кольца, на скоростной автомагистрали, ведущей в аэропорт, а также отдельных участков других скоростных дорог (трассы Бадалин и Пекин-Чэндэ). Таким образом, территория "большого" Пекина, будет открыта для автомобилей горожан с любыми номерами. Вместе с тем, газета не сообщает о том, каким образом можно начиная с сегодняшнего дня добраться до пятого кольца, если номер машины не соответствует дате календаря, сообщает РИА Новости .

Издание сообщает, что со вторника также открывается движение по выделенным "олимпийским полосам". Во время 29-й Летней Олимпиады двигаться по ним могли только автомобили со спецпропусками, но уже в понедельник, на следующий день после закрытия Игр, многие водители без пропусков занимали олимпийскую линию, чтобы объехать образующиеся вокруг нее "пробки". Подобное поведение во время Игр могло стоить минимум 200 юаней.

Количество машин в Пекине увеличивается с каждым днем и на сегодняшний день превышает 3,3 миллиона единиц. Во время Олимпиады автомобильные компании отмечали снижение покупательского спроса, но уже в сентябре-октябре продавцы автомобилей ждут очередного "автобума". Причину снижения количества реализованных машин в летние месяцы представители автопрома помимо традиционных сезонных особенностей видят в "олимпийских" правилах ограничения движения на улицах Пекина. Постепенное ослабление и вероятная отмена ограничений в будущем вновь вернет покупателей на рынок, уверены специалисты.

13-я Паралимпиада пройдет в Пекине с 6 по 17 сентября.

Лента

Лента новостей