...

МИД Украины исходит из того, что решения России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии являются нелегитимными

Другие страны Материалы 27 августа 2008 21:56 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 27 августа /корр. Trend З.Новосвитский/ Министерство иностранных дел Украины исходит из того, что вчерашнее решение президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии является нелегитимным, и международное сообщество его не признает.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко на совместной пресс-конференции с государственным секретарем по иностранным делам и делам Содружества Великобритании Дэвидом Милибендом, который находится с визитом в Украине.

"Мы продолжаем исходить из того, что решения, которые были вчера, нелегитимны, и международное сообщество их не признает, потому что они грубо нарушают международное право, Устав ООН, Заключительный Хельсинский акт и много других документов", - сказал Огрызко.

Госдума и Совет Федерации России 25 августа обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами.

Медведев 26 августа подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. После этого Грузия обвинила Россию в аннексии Южной Осетии и Абхазии.

В то же день МИД Украины категорически осудил решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призвал международное сообщество объединить усилия относительно безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств.

Сегодня в интервью Reuters президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и подчеркивает нерушимость международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей