...

Ураган "Густав" надвигается на США, жители Нового Орлеана эвакуируются

Другие страны Материалы 30 августа 2008 23:23 (UTC +04:00)

Ураган "Густав" усилился в субботу до четвертой из пяти степеней опасности по шкале Саффир-Симпсона, на следующей неделе он нанесет удар по американскому побережью, сообщает Центра прогнозирования ураганов США в Майами.

В данный момент скорость сопутствующих ветров урагана достигает 230 километров в час, ураган продолжает двигаться от теплых карибских вод к западу Кубы.

По данным метеорологов, "Густав" нанесет удар в четверг в районе штата Луизиана. В настоящее время в предполагаемой зоне бедствия на территории США проводится эвакуация местных жителей.

В Новом Орлеане, который сильно пострадал во время урагана "Катрина" в 2005 году, пункт эвакуации организован на центральном вокзале. В настоящее время очередь протянулась на 1,6 километра. Как сообщают местные СМИ, эвакуации под палящим солнцем ожидают тысячи людей.

Местные власти планируют ввести комендантский час после того, как в городе будет объявлена обязательная эвакуация всех жителей. Предположительно, это будет сделано утром в воскресенье. Сейчас же город покидают те, кто не может сделать это самостоятельно. Городская администрация предоставила для этих целей 700 автобусов, которые должны будут эвакуировать порядка 30 тысяч человек.

В окрестностях Нового Орлеана, как сообщают местные СМИ, видны все признаки приближающегося урагана - длинные очереди появились на заправках, в банкоматах закончились наличные средства, на выезде из города образовались заторы, тогда как в город можно попасть беспрепятственно. Местные власти в ближайшее время планируют переключить полосы, предназначенные для въезда в город на выезд автотранспорта. Жители опасаются повторения катастрофы, которая обрушилась на Новый Орлеан с ураганом "Катрина" в 2005 году. Сейчас в Новом Орлеане проживают порядка 275 тысяч человек, что составляет около 60% от количества жителей до урагана "Катрина".

Жертвами "Густава" на Карибах уже стали 78 человек. В результате урагана "Катрина" в 2005 году в США погибло порядка 1,5 тысячи человек.

"Густав" стал седьмым ураганом в сезоне 2008 года. На прошлой неделе на Гаити бушевал тропический шторм "Фэй", ставший причиной наводнений, в результате которых погибли 23 человека, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей