...

Президенты РФ и Венесуэлы проведут переговоры в Оренбурге

Другие страны Материалы 26 сентября 2008 11:06 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится сегодня с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, находящимся в России с кратким рабочим визитом, передает РБК. Переговоры между ними пройдут в Оренбурге, куда У.Чавес прибудет из Москвы. В ходе пребывания в РФ лидера Венесуэлы запланировано подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в энергетической, научной и технологической областях. Ожидается также, что лидеры двух стран вместе побывают на военном полигоне под Оренбургом, где состоится заключительный этап учений в рамках широкомасштабных маневров "Центр-2008".

Накануне У.Чавес встретился в российской столице с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Принимая венесуэльского гостя в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево, глава правительства РФ отметил, что перед двумя странами "открываются новые возможности в сфере экономики".

Как заявлял перед визитом в Россию сам У.Чавес, Венесуэла и Россия "запустят ряд новых проектов, которые будут иметь политический и финансовый характер". Кроме того, по словам главы венесуэльского государства, он намерен обсудить в России возможность создания совместного банка. У.Чавес подчеркнул, что сотрудничество с Россией необходимо для экономического развития всей Латинской Америки.

В.Путин также сообщил, что Россия готова рассмотреть возможность сотрудничества с Венесуэлой по использованию атомной энергии в мирных целях, и подтвердил, что Россия намерена полностью реализовать договоренности с Венесуэлой по сотрудничеству военно-морских сил.

Ожидается, что по результатам визита руководителя венесуэльского государства будут подписаны важные соглашения. Среди них - договор о создании крупнейшего нефтяного консорциума, в который, по словам У.Чавеса, войдут Petroleos de Venezuela SA, а также НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть" и ОАО "Газпром". Создание такого консорциума, отметил У.Чавес, выведет российско-венесуэльские отношения на новый уровень. Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки. Для финансирования крупных энергетических и промышленных проектов будет создан совместный банк.

Лента

Лента новостей