...

Похищенных в Египте туристов вновь перевозят

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 06:03 (UTC +04:00)

По информации официального представителя МИД Судана Али Юсефа, похищенные неделю назад в Египте иностранные туристы находятся на суданской территории и в настоящее время направляются к границе с Египтом. Как сообщалось ранее, группа туристов была вывезена на территорию соседней Ливии. Это было вызвано тем, что похитители 19 заложников испытывают недостаток в продовольствии и топливе и, как сообщил представитель египетских властей, именно это обстоятельство вынудило бандитов на короткое время переместиться из Судана в Ливию для пополнения запасов еды и бензина.

"Силы безопасности зафиксировали возвращение похитителей и заложников на суданскую территорию", - сообщил Али Юсеф. - В настоящее время они направляются из района Эль-Увейнат в сторону Египта". По словам суданского дипломата, заложники находятся в нормальном состоянии, сообщают Вести.

Власти Египта, Ливии и Судана, опасаясь поставить под угрозу жизни заложников, не вступали в контакт с похитителями, ограничиваясь лишь наблюдением за ними. Переговоры об освобождении туристов ведут представители Германии. По некоторым данным, преступники потребовали за освобождение пленников денежный выкуп в размере шесть миллионов евро. При этом в качестве особого условия похитители потребовали, чтобы сбором и передачей выкупа занималась именно Германия. Все заинтересованные стороны исключают возможность силовой операции по освобождению заложников. Личности похитителей до сих пор точно не установлены. Предположительно, они являются выходцами из Судана или Чада и принадлежат к одной из повстанческих группировок. По имеющейся информации, они хорошо вооружены, в том числе гранатометами, и передвигаются на нескольких машинах.

19 человек, в том числе пятеро граждан Германии, пятеро итальянцев и один румын были захвачены четырьмя неизвестными в масках в минувшую пятницу в юго-западной египетской провинции Эль-Вади-эль-Гадид во время сафари, после чего были переправлены вглубь территории Судана. Хозяин фирмы успел связаться по телефону со своей супругой и сообщил ей о похищении, добавив, что бандиты требуют выкуп. Туристов также сопровождали два гида, четыре водителя и офицер безопасности.

Плато Гильф-эль-Кебир, где совершено похищение, расположено  на стыке границ Египта, Ливии и Судана. Туристов сюда привлекают  памятники доисторического периода, уникальный животный и  растительный мир. Этот труднопроходимый практически незаселенный  район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет более тысячи километров, часто используют нелегальные  мигранты для проникновения на египетскую территорию. Туристические поездки в этот район носят индивидуальный характер. Многодневное путешествие по пустыне обходится иностранцам примерно в 10 тысяч долларов.

Лента

Лента новостей