...

Белорусская оппозиция могла бы пройти в парламент страны - Чуров

Другие страны Материалы 12 октября 2008 20:01 (UTC +04:00)

Белорусская оппозиция прошла бы в парламент этой страны, если бы выборы там проходили по пропорциональной системе, как в России, заявил глава ЦИК Владимир Чуров в Москве журналистам, передает РИА Новости .

"Вот были выборы в Белоруссии. Если бы они проходили по пропорциональной системе, и оппозиция получила бы места в парламенте, а по мажоритарной системе - не получила", - сказал Чуров, говоря о преимуществах пропорциональной системы выборов, которая применяется при избрании Государственной думы и все больше применяется в российских регионах.

В Белоруссии 28 сентября прошли выборы депутатов нижней палаты парламента - палаты представителей Национального собрания. В числе кандидатов были около 70 представителей оппозиции, никто из них не прошел в парламент. Только семь представителей политических партий Белоруссии, из которых шесть являются членами компартии, были избраны в новый состав палаты представителей. Выборы были положительно оценены наблюдателями от СНГ и вызвали критику со стороны ОБСЕ.

Лента

Лента новостей