...

Отобраны кандидаты для 105-дневного моделирования полета на Марс

Другие страны Материалы 13 ноября 2008 18:49 (UTC +04:00)

В Москве завершен отбор кандидатов от Европейского космического агентства (ЕКА) для 105-суточного эксперимента по моделированию условий космического полета на Марс в рамках проекта "Марс-500", сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Павел Моргунов, передает РИА Новости.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

"В ноябре восемь европейских кандидатов от Европейского космического агентства прошли в Москве тщательное медицинское обследование. Но только двое из них будут отобраны и присоединятся к четырем российским добровольцам, из которых будет сформирован экипаж в 105-суточный эксперимент. Эксперимент должен начаться в марте следующего года", - рассказал Моргунов.

Он уточнил, что отобрано восемь кандидатов от ЕКА - мужчины в возрасте от 28 до 39 лет, приехавшие из Дании, Швеции, Германии, Франции и Бельгии.

По словам Моргунова, 105-суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого ИМБП при участии Управления пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства (ESA's Directorate of Human Spaceflight). Он предполагает, что за время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенного на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

Данный эксперимент является предшественником 520-суточного эксперимента, который должен начаться в конце 2009 года, правда, уже с другим экипажем. Его участники будут также помещены в медико-технический комплекс, чтобы осуществить почти двухгодичный моделируемый полет на Марс.

Отобранные восемь кандидатов от ЕКА прошли полное медицинское обследование, включающее ЭКГ в состоянии покоя и во время нагрузки, рентген груди и спины, ультразвуковые исследования внутренних органов и различные анализы крови. Так же они получили консультации у специалистов, среди которых, в частности, были дантист, офтальмолог, невропатолог, психолог. Обследования проходили в Центральной клинической больнице Российской академии наук (ЦКБ РАН) и клиническом отделе Института медико-биологических проблем РАН.

Такие тщательные обследования нужны для того, чтобы перед осуществлением миссии получить полное представление о состоянии здоровья добровольцев.

Во время пребывания в Москве у кандидатов была возможность посетить медико-технический комплекс "Марс-500" и встретиться с российским космонавтом, который будет командиром экипажа во время 105-суточного эксперимента.

Восемь европейских добровольцев были отобраны примерно из 5600 кандидатов, однако окончательный выбор (два члена экипажа от ЕКА и два их дублера) еще только предстоит сделать - результат медицинской экспертной комиссии будет объявлен в середине декабря.

Лента

Лента новостей