...

Украинская Рада во вторник попытается избрать нового спикера

Другие страны Материалы 17 ноября 2008 16:23 (UTC +04:00)

Парламент Украины во вторник первым вопросом рассмотрит избрание нового спикера, сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович, который рассматривается как один из претендентов на этом пост.

Верховная Рада 12 ноября уволила спикера Арсения Яценюка. С этой инициативой выступила оппозиционная фракция Партии регионов, к которой принадлежит Лавринович. Кроме него на пост председателя Рады претендуют лидер блока своего имени Владимир Литвин, представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Иван Плющ и коммунист Адам Мартынюк. Плющ уже дважды был спикером, Литвин один раз занимал это кресло, а Мартынюк был вице-спикером.

"Завтра мы можем увидеть, какие фракции и какие народные депутаты захотят выдвинуть своих представителей", - сказал Лавринович журналистам в понедельник после совещания руководителей фракций и руководства Рады, на котором обсуждался этот вопрос.

По его словам, голосование будет проходить карточками в поименном режиме, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Отвечая на вопрос, готов ли он стать председателем Верховной Рады, Лавринович сказал: "Для меня в парламенте не существует ни одной позиции, на которой бы я не мог работать и выполнять свои функции должным образом".

По мнению экспертов, наибольшие шансы возглавить парламент имеет Литвин.

Лента

Лента новостей