...

Президент Литвы представил парламенту А.Кубилюса в качестве кандидата на пост премьер-министра страны

Другие страны Материалы 25 ноября 2008 16:42 (UTC +04:00)

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня представил сейму (парламенту) страны кандидата на пост премьер-министра - лидера консерваторов Андрюса Кубилюса. В.Адамкус в качестве заслуги А.Кубилюса отметил, что тот сумел очень быстро сформировать правящую коалицию и подготовить план антикризисных мероприятий. В свою очередь, А.Кубилюс подчеркнул, что выход из кризисной

ситуации требует национального согласия. "Только все вместе мы сможем побороть кризис, и каждый из нас должен внести свой вклад", - отметил он.

Отвечая на вопрос, каким он видит развитие отношений с Россией, А.Кубилюс заявил, что это двусторонний процесс, который сегодня в большей степени зависит от российской стороны. При этом кандидат на должность премьера заметил: "Если у одной из сторон есть проблемы с демократией, отношения вряд ли могут быть успешными".

А.Кубилюс должен сформировать новое правительство Литвы из представителей четырех правоцентристских партий, вошедших в созданную после парламентских выборов, состоявшихся 12-26 октября, коалицию. В нее вошли Союз отечества - Христианские демократы, Партия народного возрождения, Движение либералов и Союз центристов и либералов, передает РБК.

Лента

Лента новостей