...

Лидеры ЕС достигли прогресса на "климатическом саммите" в Брюсселе

Другие страны Материалы 12 декабря 2008 00:04 (UTC +04:00)

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза в рамках первого дня заседания в четверг в Брюсселе достигли прогресса в переговорах по климатическо-энергетическому пакету, что позволяет ожидать его одобрения в ходе второго раунда переговоров в пятницу утром, стало известно журналистам из дипломатических источников, передает РИА Новости.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую пресса называла одним из самых активных критиков предложений Еврокомиссии, по прибытии на саммит заявила, что члены ЕС в состоянии прийти к соглашению по так называемому плану "20-20-20".

Он предусматривает сокращение к 2020 году на 20% от уровня 1999 года объема загрязняющих выбросов в атмосферу, повышение до 20% в общей структуре энергопотребления доли энергии из возобновляемых источников и сокращение на 20% общих энергозатрат.

Исполнительная власть ЕС предлагает, чтобы с 2013 года квоты на выброс газов, вызывающих парниковый эффект, покупались на открытых аукционах. В частности, этому будут обязаны следовать все предприятия сектора производства электрической энергии.

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози накануне заявил, что он приложит все усилия к тому, чтобы убедить девять восточноевропейских стран-членов ЕС принять новые правила квотирования промышленных выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

Между тем, на недавней встрече в Гданьске Саркози не удалось переубедить группу противников реформы, требующих льгот и послаблений. По информации СМИ, в Гданьске Саркози предложил "оппозиционерам" мягкий график перехода на новую схему торговли квотами на выброс CO2.

Согласно предложению Парижа, в 2013 году 70% квот на эмиссию будут бесплатными для Польши, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии, затем эта доля будет поэтапно снижаться и достигнет нулевой отметки к 2020 году.

Лента

Лента новостей