...

Папа Римский высоко оценил итоги исламско-католического форума в Риме

Другие страны Материалы 18 декабря 2008 00:55 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт XVI высоко оценил итоги исламско-католического форума, сообщило в среду радио Ватикана.

Форум, организованный организованный Папским советом по межрелигиозному диалогу и Всемирным обществом исламского вызова (World Islamic Call Society), проходил в Риме 15-17 декабря. В ходе заседаний участники коллоквиума - по 12 экспертов от католической и мусульманской сторон - обсуждали проблемы ответственности религиозных лидеров в кризисных ситуациях, пишет РИА Новости.

В конце общей аудиенции в среду понтифик принял сопредседателей форума - главу Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинала Жана-Луи Торана и генерального секретаря World Islamic Call Society доктора Мохамеда Ахмеда Шерифа, также делегатов из восьми стран.

Ознакомившись с результатами коллоквиума, отраженными в заключительном коммюнике, Бенедикт XVI выразил поддержку расширяющемуся диалогу между католичеством и исламом, а также надежду на его дальнейшее беспрепятственное развитие.

Участники форума в Риме подчеркнули особую ответственность религиозных лидеров за предотвращение напряженности, возникающей на религиозной почве, а также их решающую роль в разрешении подобных конфликтов.

Первый исламско-католический коллоквиум состоялся в 1976 году, а с 1989 года они проходят на регулярной основе. В качестве партнера Папского совета по межрелигиозному диалогу многие годы выступает World Islamic Call Society - одна из наиболее влиятельных в исламском мире международных организаций, центральный офис которой находится в Триполи (Ливия).

Именно в Триполи в течение ближайших двух лет состоится следующий исламско-католический коллоквиум.

Лента

Лента новостей