...

Суд Иллинойса отказал в просьбе генпрокурору штата уволить губернатора

Другие страны Материалы 18 декабря 2008 05:40 (UTC +04:00)

Верховный суд американского штата Иллинойс отказал в среду в просьбе генерального прокурора штата Лизы Мэдиган снять с должности губернатора Рода Благоевича, обвиняемого в попытке продажи места в Сенате, сообщило в четверг агентство Франс Пресс.

"В свете его ареста по уголовному делу, с юридической точки зрения губернатор Благоевич не может более исполнять свои обязанности", - заявила в прошлую пятницу генпрокурор Иллинойса, пишет РИА Новости.

Верховный суд Иллинойса отказал генпрокурору в ее просьбе, оставив причины своего решения без комментариев.

По данным следствия, Благоевич участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама. В соответствии со сложившейся в США практикой, губернатор штата может самостоятельно назначить сенатора на освободившееся место.

В начале прошлой недели Благоевич был арестован, а затем выпущен под залог в в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде из страны. Сам губернатор отвергает выдвинутые против него обвинения и игнорирует призывы уйти в отставку.

По данным агентства, законодатели американского штата Иллинойс в понедельник начали расследование деятельности губернатора Рода Благоевича для возможности объявления импичмента.

Спикер законодательного собрания Иллинойса Майкл Мэдиган заявил, что расследование будет идти "со всей должной скоростью".

Парламентарии собираются для рассмотрения этого вопроса на экстренное собрание. Агентство отмечает, что, хотя необходимые процедуры для объявления импичмента могут занять несколько месяцев, законодатели могут в ближайшее время проголосовать за решение, лишающее Благоевича права назначить сенатора.

Лента

Лента новостей