...

Госсекретарь США приедет в КНР на празднование 30-летия установления дипотношений

Другие страны Материалы 23 декабря 2008 12:24 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс примет участие в праздновании 30-летней годовщины установления американо-китайских дипломатических отношений в ходе предстоящего визита в 2009 году, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, сообщает РИА Новости.

КНР и США заключили Коммюнике об установлении дипломатических отношений в декабре 1978 года вскоре после провозглашения Китаем курса на проведение политики реформ и открытости. Датой официального установления дипломатических отношений считается 1 января 1979 года.

"Стороны в настоящее время обсуждают предстоящий визит Райс в Китай, который состоится в следующем году", - сообщил дипломат.

Он не назвал точной даты визита, подчеркнув, что об этом будет сообщено позже. Дипломат сказал, что участие в празднованиях будет одной из главных целей визита госсекретаря в Китай.

Цинь Ган заверил, что во время визита госсекретарь США также "встретится с лидерами страны, пройдут встречи и консультации между внешнеполитическими ведомствам двух стран".

По сообщениям, поступающим из Вашингтона, визит в КНР станет последней зарубежной поездкой Райс в качестве госсекретаря США перед тем, как 20 января президент Джордж Буш и его республиканская администрация покинут Белый дом.

Лента

Лента новостей