...

Дополнительное голосование по выборам президента проходит в Гане

Другие страны Материалы 2 января 2009 12:58 (UTC +04:00)

Выборы президента Ганы началось в пятницу на единственном избирательном участке, пока не участвовавшем в голосовании, сообщает агентство Рейтер.

Предполагается, что голосование, которое может оказать решающее влияние на исход выборов, закончится в 20.00 мск.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что Новая патриотическая партия (НПП) Ганы добилась в суде отмены пятничного голосования в связи с неблагоприятными условиями для "проведения свободных и честных выборов".

По данным агентства, представители НПП бойкотируют проведение выборов, передает РИА Новости.

Второй тур президентских выборов в Гане прошел 28 декабря, однако после подсчета голосов оказалось, что ни один из кандидатов не добился решающего преимущества. В связи с этим, избирательная комиссия Ганы решила устроить в пятницу голосование на избирательном участке Тэйн - единственном из 230 участков, где жители страны не участвовали в выборах.

Первый тур президентских выборов не сумел определить победителя. По его результатам, кандидат от правящей Новой патриотической партии Нана Акуфо-Аддо одержал победу, набрав 49,13% голосов избирателей, но так и не сумел преодолеть барьер в 50% плюс один голос.

Его противник - представитель оппозиционной партии Национальный демократический конвент Джон Атта Миллс набрал 47,92% голосов.

Согласно опросам, шансы двух юристов, получивших образование за рубежом, занять президентское кресло равны.

Действующий президент Ганы Джон Куфуор работал два президентских срока подряд и по конституции не может принять участия в выборах.

Лента

Лента новостей