...

Обама пообещал вывести на новый уровень отношения с Латинской Америкой

Другие страны Материалы 13 января 2009 05:54 (UTC +04:00)

Избранный президент США Барак Обама на встрече с лидером Мексики Фелипе Кальдероном пообещал открыть новую страницу в отношениях с Латинской Америкой, сообщили в понедельник вечером мексиканские СМИ, передает РИА Новости.

"Несмотря на то, что в последние годы отмечались напряженные отношения между США и Латинской Америкой, предстоящие годы моего президентства откроют новую страницу, новую главу сотрудничества с этим регионом", - заявил Обама на встрече с Кальдероном в Институте культуры Мексики в Вашингтоне в понедельник.

Как отмечают местные СМИ, восемь лет назад Джордж Буш также заявлял о необходимости придать новый импульс отношениям с латиноамериканскими странами. Однако за эти годы отношения со многими странами региона не только не улучшились, а даже ухудшились. Это касается взаимоотношений Белого дома с Венесуэлой, Эквадором, Боливией.

Обама, касаясь отношений с Мексикой, высказался за их укрепление, отметив, что эта страна является "твердым союзником" Вашингтона.

"Новая администрация Белого дома, начиная с 20 января, будет поддерживать самые тесные отношения с Мексикой", - пообещал новый лидер США.

В свою очередь, Фелипе Кальдерон призвал Обаму вывести двусторонние отношения на уровень стратегического союза для решения таких общих проблем, как обеспечение безопасности, борьба с организованной преступностью и наркомафией. "Чем в большей безопасности будут находиться мексиканцы, тем более уверенно будут себя чувствовать граждане США", - сказал Кальдерон.

По мнению президента Мексики, встреча с новым лидером США была "продуктивной и конструктивной".

Соединенные Штаты являются главным торговым партнером Мексики. Товарооборот между странами в прошлом году составил 347 миллиардов долларов. Более 80% мексиканского экспорта приходится на северного соседа, при этом положительное сальдо Мексики во внешней торговле составляет более 2 миллиардов долларов.

В отношениях Мексики и США уже на протяжении многих лет существует традиция, в соответствии с которой новый американский президент проводит переговоры с мексиканским коллегой еще до своей инаугурации. Это подчеркивает особый статус в отношениях между двумя приграничными государствами.

Лента

Лента новостей