...

Мусульмане России строят свое будущее в духе веротерпимости при внимании и поддержке столичных и федеральных властей – председатель Совета муфтиев России

Другие страны Материалы 29 января 2009 22:14 (UTC +04:00)
Мусульмане России строят свое будущее в духе веротерпимости при внимании и поддержке столичных и федеральных властей – председатель Совета муфтиев России

Россия, Москва 29 января / корр. Trend Р.Агаев / К мусульманам города Москвы и России проявляется большое внимание, оказывается поддержка как со стороны московского правительства, так и федеральных органов власти. Создаются условия для удовлетворения духовных потребностей разных народов и религий в России. Наши мусульмане строят свое будущее в духе веротерпимости при внимании и поддержке властей города и федеральных властей. Об этом сообщил председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин на торжественном открытии новой временной резиденции Исламского культурного центра (ИКЦ) России.

Сегодня в западном административном округе Москвы было торжественно открыто новое здание ИКЦ, на котором присутствовали руководители мусульманских сообществ республик и регионов России, общественно-политические деятели страны, а также аккредитованные в Москве послы и представители дипломатических миссий мусульманских стран - Азербайджана, Пакистана, Саудовской Аравии, Ирана, Туниса, Алжира, Индонезии, Малайзии, Бахрейна, Кувейта, Катара, Омана, Казахстана, Узбекистана, Египта, Сирии, Иордании и др.

По убеждению шейха Равиля Гайнутдина, открытие временного здания ИКЦ, которое существует и успешно функционирует как общественное крыло Совета муфтиев России, внесет свой вклад в укрепление мира, спокойствия, стабильности как в столице, так и в России. "На ИКЦ возлагается огромная ответственность по осуществлению целого ряда серьезных программ во имя поддержания диалога между религиями и укрепления братства между нашими народами. Сегодня необходимо сплочение наших усилий во благо развития не только ислама, но в целом духовности и нравственности в нашем обществе и государстве", - отметил шейх.

Глава мусульман России поздравил всех православных с избранием и наречением владыки, митрополита Кирилла патриархом Московским и всея Руси. По его словам, ислам в России как традиционная, историческая религия и коренные мусульманские народы России будут в дальнейшем тесно взаимодействовать, сотрудничать и работать во благо всего общества и страны, будут развивать диалог и межрелигиозный мир. Он сообщил о том, что именно вместе с нынешним патриархом был создан Межрелигиозный совет и выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество и понимание между религиями в России будет всегда.

В свою очередь председатель Исламского Культурного Центра России Абдул-Вахед Ниязов отметил, что в Москве, где действует 5 мечетей, по официальным данным проживает около 1,2 млн. мусульман, что составляет 12-14% населения российской столицы, а по неофициальным данным число мусульман составляет почти 2 млн. человек. Он сообщил, что по распоряжению властей Москвы производится реконструкция Соборной мечети, которая будет увеличена в 10 раз и сможет принимать до 20 тысяч молящихся. По его словам, вторым этапом будет строительство большого комплекса, где будет располагаться здание Совета муфтиев России и другие инфраструктуры. "Ведутся работы по строительству Восточного гуманитарного центра, где в дальнейшем будет размещаться ИКЦ, Институт исламской цивилизации, телерадиокомпания "Исламский мир" и многие другие структуры", - сказал А.Ниязов.

По его глубокому убеждению, президент РФ и премьер-министр страны уделяют огромное внимание мусульманам России. "Владимир Путин, еще открывая сессию парламента Чечни 2 года назад, сказал историческую фразу о том, что Россия всегда была, есть и будет не просто другом, но и защитником мусульманского мира. Россия стала наблюдателем ОИК и сегодня во всех сферах строятся отношения со странами мусульманского мира на высоком уровне", - добавил председатель ИКЦ.

Передавший поздравления от мэра Москвы Юрия Лужкова префект Западного административного округа (ЗАО) г. Москвы Юрий Алпатов отметил, что все жители Москвы разных вероисповеданий относятся к мусульманам и исламу с большим уважением. "Власти Москвы всегда делали и будут делать все ради сохранения исторического и культурного наследия мусульман России", - сказал Алпатов.

Он также сообщил, что после принятия закона о земле и водного кодекса, здание, в котором расположен сейчас ИКЦ, должно быть снесено. Однако, по его словам, правительство Москвы подобрало земельный участок для строительства большого центра мусульман. "Нам очень грустно, что мы принимаем вас здесь в этом маленьком строении, но это не отражает нашего отношения к мусульманам", - сказал префект ЗАО Москвы.

Присутствовавший на торжественной церемонии чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы отметил, что когда, к большому сожалению, в ряде стран хотят внедрить ассоциацию ислама с экстремизмом, с какими-то деяниями, вообще не связанными с религией, представляется очень важным, что в столице России открывается Исламский Культурный Центр. По его словам, ИКЦ в Москве существует, проводит множество мероприятий, именно нацеленных на разъяснение гуманитарной сущности ислама, различные мероприятия культурного центра. По мнению посла, открытие нового временного здания ИКЦ является знаменательным событием и создаст новые возможности для того, чтобы ИКЦ проводил различные мероприятия и разъяснял бы демократичную, миролюбивую и гуманную сущность ислама, направленную на возвеличивание духовных ценностей.

Лента

Лента новостей