...

В Ираке арестована женщина, подозреваемая в вербовке "шахидок"

Другие страны Материалы 4 февраля 2009 11:48 (UTC +04:00)

Иракские спецслужбы арестовали женщину, подозревающаяся в вербовке 80 террористок-смертниц, сообщает британская газета "Гардиан" со ссылкой на заявление представителей Минобороны Ирака.

Как отмечается в сообщении, иракские военные предоставили видеозапись, на которой запечатлены свидетельства женщины по имени Самира Ахмед Джассим о том, как она убеждала других иракских женщин совершать теракты с помощью "пояса шахида", отправляла их в тренировочные лагеря для террористов-смертников и в конце доставляла их к местам совершения терактов, пишет Интерфакс.

По информации иракских военных, С.Джассим, арестованная спецслужбами страны 21 января, имеет отношение к террористической организации "Ансар ас-Сунна".

Несмотря на снижение общего количества терактов в Ираке, взрывы с использованием женщин-самоубийц значительно участились, отмечает издание со ссылкой на заявления представителей американского командования в Ираке. Согласно статистике, в 2008 году количество терактов, совершенных женщинами-самоубийцами в Ираке, составило 32, в 2007 году было зафиксировано лишь семь подобных случаев.

Широкому использованию в террористической деятельности женщин способствует тот факт, что их зачастую не обыскивают на охраняемых мужчинами блокпостах, к тому же они носят традиционную длинную и свободную одежду, под которой легко скрыть пояс со взрывчаткой.

Лента

Лента новостей