...

ХАМАС не пойдет на перемирие, пока не будет снята израильская блокада Газы - Машааль

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 20:55 (UTC +04:00)

Палестинское движение сопротивления ХАМАС не примет долгосрочного перемирия с Израилем, если его условия не будут включать снятие блокады с сектора Газа и открытие пограничных переходов, заявил в пятницу лидер движения Халед Машааль, пишет РИА Новости.

"Мы не пойдем на перемирие до тех пор, пока не будет снята блокада, открыты все переходы и не будет ускорен процесс восстановления в Газе", - сказал он, выступая на митинге в Дамаске, организованном ХАМАС и другими палестинскими фракциями в ознаменование "победы сопротивления в Газе".

Переговоры по условиям перемирия после недавней войны в Газе вырабатываются в настоящее время при посредничестве Египта. Ожидается, что представители ХАМАС вернутся в Каир в субботу с тем, чтобы дать окончательный ответ на предложения по перемирию сроком в полтора года.

Однако, как заявил Машааль, до сих со стороны Египта им поступили лишь неясные предложения. Что касается Израиля, то он, по словам лидера исламистов, "до сих пор не представил никаких гарантий того, что блокада будет снята".

Израильская блокада сектора Газа стала основной причиной, по которой ХАМАС отказался в декабре 2008 года возобновить полугодовое перемирие с Израилем, начавшим вскоре после этого войну в этом густонаселенном анклаве.

Лента

Лента новостей