...

Британские секреты стремятся украсть союзники по НАТО

Другие страны Материалы 8 февраля 2009 06:55 (UTC +04:00)

Британские интересы находятся под угрозой не только со стороны шпионов из России и Китая, но и союзников Великобритании по НАТО, пишет в воскресенье газета "Санди телеграф".

В распоряжение издания попал составленный в середине января этого года документ британских спецслужб, где указано, что Великобритания является "высокоприоритетной шпионской целью" для примерно 20 иностранных разведывательных служб, пишет РИА Новости.

"Россия и Китай идентифицированы как имеющие самые разветвленные шпионские сети в Соединенном Королевстве, но и некоторые европейские страны также вовлечены в шпионские атаки против Великобритании", - отмечает газета.

Ссылаясь на закрытый документ, издание сообщает, что наряду со спецслужбами Ирана, Сирии, КНДР и Сербии в Великобритании работают агенты разведок из Франции и Германии - традиционных стран-союзниц Великобритании.

В докладе отмечается, что внимание иностранных разведок переключается с традиционной политико-дипломатической сферы на область высоких технологий и промышленного шпионажа в таких отраслях, как ВПК, оптика, авиация, телекоммуникации, генная инженерия.

"Соединенное Королевство - это высокоприоритетная шпионская цель, и целый ряд стран активно ищет доступа к британской информации и материалам для продвижения своих собственных военных, технологических, политических и экономических программ", - отмечается в документе.

"Самую большую озабоченность представляют россияне и китайцы. Число офицеров российской разведки в Лондоне не упало со времен "холодной войны", - повторяется в докладе расхожий тезис, неоднократно приводившийся в публикациях СМИ и выступлениях британских официальных лиц.

"Если такая страна, как Россия или Иран, может украсть компьютерную программу, которая сэкономит ей семь лет исследований и развития технологий, она сделает это без раздумья. Российские агенты нацелены на всех, кто может быть им полезен. Шпионаж внедрен в ДНК этой страны. Они занимаются этим на протяжении столетий и не остановятся только из-за того, что "холодная война" закончилась", - рассказал газете источник в британских официальных структурах.

При этом в докладе содержится рекомендация спецслужбам Великобритании в борьбе с терроризмом не забывать и об угрозе от традиционного шпионажа.

"В то время как наша главная угроза, очевидно, исходит со стороны международного терроризма, важно, чтобы мы не теряли из виду другой вездесущей угрозы. Шпионаж против британских интересов продолжает исходить из многих уголков", - отмечается в документе, разосланном во все правительственных учреждения страны.

Между тем в ноябре 2007 года глава Службы безопасности Великобритании МИ-5 Джонатан Эванс в публичном выступлении заявил, что число российских разведчиков, работающих в Великобритании, не уменьшилось со времен "холодной войны".

Эванс тогда добавил, что его ведомство по-прежнему тратит ресурсы на защиту Соединенного Королевства от непрекратившихся попыток России, Китая и других стран шпионить против Великобритании.

Глава МИ-5 признался, что он до сих пор должен отводить значительные ресурсы для противодействия этой угрозе, вместо того чтобы направить их на борьбу с угрозой международного терроризма.

По словам экспертов, причиной появления подобных статей и высказываний британских чиновников служит стремление увеличить бюджет спецслужб, прежде всего Службы безопасности МИ-5, которую в последнее время часто упрекают в том, что она не справляется с задачей противодействия терроризму.

Лента

Лента новостей