...

Апелляционный суд Сеула подтвердил право на эвтаназию 76-летней женщины

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 14:28 (UTC +04:00)

Апелляционный суд Сеула подтвердил право на эвтаназию 76-летней женщины, которая впала в кому в феврале 2007 года. В суд подали родственники кореянки, которые попросили отключить ее от аппарата искусственного дыхания, передает радио Эхо Москвы.

В Южной Корее это первый случай, когда суд подтвердил право человека на эвтаназию.

В Италии скончалась 38-летняя Элуана Энгларо, которая на протяжении 17 лет находилась в коме после автомобильной аварии. Смерть наступила на четвертый день после прекращения принудительного питания пациентки и почти три месяца спустя после того, как Верховный суд принял решение об эвтаназии.

Смерть Элуаны вызвала бурные дискуссии в итальянском обществе, - свидетельствует корреспондент ИТАР-ТАСС Алексей Букалов.

Противники эвтаназии обвинили врачей в убийстве - они говорят, что фактически женщина умерла от голода.

В Русской православной церкви выступают против легализации эвтаназии как одной из форм самоубийства, - заявил Интерфаксу представитель Московской патриархии священник Георгий Рябых. По его словам, сторонники легализации эвтаназии "навязывают обществу новый тоталитаризм".

Церковь выступает против эвтаназии как самовольного ухода из жизни, а приостановление вегетативного существования - предмет споров. Так считает профессор Московской Духовной Академии Андрей Кураев.

Андрей Кураев также отметил, что выступает против разрешения эвтаназии в законодательстве, так как это может привести к массовым случаям, а сами больные или старые люди могут подвергаться давлению со стороны своих родственников.

Лента

Лента новостей