...

Неизвестные обстреляли больницу в Шри-Ланке, погибли 16 человек

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 00:35 (UTC +04:00)

При обстреле больницы, находящейся в зоне боевых действий на Шри-Ланке, погибли 16 человек, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), передает РИА Новости.

По их данным, больница в Путаматталане (Putumattalan) была обстрелян из минометов в понедельник, информации о том кто может стоять за нападением, пока нет. Все погибшие - пациенты, находившиеся в клинике, отмечает агентство.

"Мы шокированы тем, что пациенты не могут получить ту защиту, на которую они рассчитывают, находясь в больницу. В очередной раз мы призываем к сторонам, участвующим в военном конфликте выполнять свои обязательства согласно международному гуманитарному праву по обеспечению безопасности раненых и больных, медицинского персонала и оборудования", - заявил глава делегации МККК в Коломбо Пол Кастелла (Paul Castella).

Под напором армии Шри-Ланки боевики группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) оказались блокированы на северо-востоке острова на территории площадью около 200 квадратных километров.

Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали не менее 80 тысяч человек.

Лента

Лента новостей