...

Сербия не возражает против членства Косово в международных финансовых организациях

Другие страны Материалы 12 февраля 2009 20:32 (UTC +04:00)

Власти Сербии в четверг заявили, что не возражают против членства Косово в международных финансовых организациях, хотя не признают независимости края, сообщает агентство Франс Пресс.

"Сербия не намерена каким-либо образом препятствовать... процессу вступления Косово в международные финансовые организации", - заявил сербский президент Борис Тадич после встречи с еврокомиссаром по расширению ЕС Олли Реном, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что албанские власти Косово планируют подать заявки на членство во Международном валютном фонде и Всемирном банке.

"Сербия готова конструктивно сотрудничать, чтобы в обществе Косово установилась стабильность", - подчеркнул Тадич.

Со своей стороны, Олли Рен отметил, что целью ЕС является "содействие социальному и экономическому развитию Косово, чтобы край не превратился в черную дыру в области преступности и наркоторговли".

Албанские власти сербского края Косово, пришедшие к власти в 1999 году после проведения силами НАТО военной операции против Югославии, 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Белграда. На данный момент косовское самоопределение признали более 50 стран-членов ООН из 192.

Сербия и Россия отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.

Лента

Лента новостей