...

Мексиканские наркокартели угрожают национальной безопасности страны

Другие страны Материалы 14 февраля 2009 07:52 (UTC +04:00)

Мексиканские наркокартели угрожают национальной безопасности Мексики, говорится в докладе нового директора национальной разведки США Денниса Блэра, специально подготовленном для президента Барака Обамы, передает РИА Новости.

"Коррупционное влияние мексиканских наркокартелей и волна насилия, захлестнувшая страну, ставит под сомнение возможность федерального правительства осуществлять управление государственными институтами в отдельных районах Мексики", - отмечается в докладе, который цитируют мексиканские СМИ.

По мнению руководителя американской разведки, организованные преступные группировки в Мексике являются одними из самых могущественных в мире.

"Организованная преступность продемонстрировала свою решительность и способность успешно вести настоящую вооруженную борьбу против правоохранительных органов, армии и правительства в целом", - говорится в документе.

Убийство комиссара национальной полиции в мае прошлого года, организация теракта на центральной площади в День независимости Мексики, 15 сентября, когда погибли не менее 12 человек и 100 получили ранения, демонстративное убийство генерала бригады Энрике Кинонеса являются звеньями одной цепи и направлены на то, чтобы посеять панику и страх среди военных и мирных жителей, указывается в докладе.

В нем также отмечается, что усиление влияния наркомафии на общественную жизнь Мексики несет угрозу национальной безопасности США.

Несмотря на объявленную президентом Мексики Фелипе Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в этой стране ужасающих размеров. По данным мексиканских властей, с 2006 года погибли 10,5 тысячи человек.

За этот же период федеральные власти конфисковали 28 тысяч единиц стрелкового оружия и более 3 миллионов боеприпасов. Оружие в основном поступает в Мексику из приграничных районов США, где разрешена свободная продажа оружия большого калибра.

С начала этого года жертвами разборок наркомафии в борьбе за сферы влияния уже стали более 240 человек, мексиканские военнослужащие арестовали 269 наркоторговцев и конфисковали 37 тонн марихуаны.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму 14 миллиардов долларов.

Напуганные волной насилия, жители приграничных с США северных мексиканских городов вынуждены покидать свои дома и искать безопасные места в центральных районах Мексики.

Лента

Лента новостей