...

Спасатели возобновили в Японском море поиски иностранных моряков

Другие страны Материалы 17 февраля 2009 03:42 (UTC +04:00)

Российский морской спасатель "Лазурит" во вторник с наступлением рассвета возобновил поиск восьми иностранных моряков и грузового теплохода "Нью Стар", с которого они эвакуировались на надувной плот, сообщил РИА Новости дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

Во время шторма в Японском море сухогруз "Нью Стар", зарегистрированный под флагом Сьерра-Леоне, судовладелец - гонконгская кампании "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд", получил крен в 30 градусов и начал тонуть. На два спасательных надувных плота высадились все 16 членов экипажа, все - граждане Индонезии и Китая.

Во время шторма, когда волны превышали семь метров, восемь иностранных моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Остальных восемь человек смыло волнами в море и их судьба пока неизвестна.

"В ночь на понедельник теплоход "Нью Стар" исчез с экранов локатора "Лазурита". Существует вероятность, что дрейфующее судно еще на плаву, но его волнами унесло за пределы видимости локатора. Пока поиск не дал никаких результатов", - уточнил собеседник агентства.

12 февраля "Нью Стар", не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, покинул порт Находка и незаконно пересек границу Российской Федерации, сообщила РИА Новости руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

По ее словам, российские морские пограничники, действуя в соответствии с нормами международного морского права, заставили судно-нарушитель остановиться и лечь на обратный курс. Выяснилось, что его экипаж состоит из 16 человек: шесть - граждане Индонезии, десять - граждане КНР. Капитан судна - индонезиец.

При возвращении в порт Находка в ночь на 15 февраля судно попало в сложные штормовые условия. Ветер достигал силы до 28 метров в секунду, высота волн - 6-7 метров. В этих экстремальных условиях капитан "Нью Стар" принял решение эвакуировать экипаж судна на надувные плоты. По утверждению капитана, такое решение он принял в связи с тем, что из строя вышел главный двигатель и в трюм начала поступать вода.

В район бедствия оперативно пришел спасательный буксир "Лазурит", имеющий специальную сетку с грузовой стрелой для эвакуации людей с судов, терпящих бедствие. Людей могли в специальных спасательных сетках по воздуху эвакуировать с борта на российские суда, уточнила Рондалева. Компетентными органами по данному происшествию начато разбирательство, сказала она.

Лента

Лента новостей