...

Администрация Б.Обамы пока не определилась с дальнейшим размещением элементов ПРО

Другие страны Материалы 20 февраля 2009 04:25 (UTC +04:00)

Новая администрация США пока не определилась с дальнейшей политикой в отношении плана размещения элементов противовоздушной обороны (ПРО) в Восточной Европе, завещанного прежней командой в Белом доме. Министр обороны США Роберт Гейтс накануне обсудил вопрос ПРО со своим польским коллегой Богданом Клихом и после встречи сообщил журналистам, что новая администрация "еще не завершила пересмотр широкого круга проблем, включая отношения с союзниками, программу противоракетной обороны и отношения с русскими". США попросили Польшу немного подождать, прежде чем в Вашингтоне созреет дальнейший план действий в отношении европейской ПРО, сообщает РБК.

Администрация президента США Барака Обамы уже посылала Москве сигналы о готовности отказаться от настойчивости, с которой экс-президент Джордж Буш продвигал план по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, и сменить ее на более уравновешенный подход. Тем не менее, один из польских дипломатов накануне сообщил, что команда Р.Гейтса в Кракове дала понять: США не изменили своей позиции по ПРО и намерены придерживаться договоренностей с Варшавой. "Люди Р.Гейтса сказали мне, что никаких изменений в проекте европейского противоракетного щита нет, так что мы не должны волноваться", - приводит агентство Reuters слова польского дипломата.

Ранее в феврале с.г. источники в администрации США заявляли, что в Вашингтоне готовы пойти на уступки России и пересмотреть сроки размещения элементов ПРО в Европе. Однако взамен Москва должна помочь Западу в принуждении Ирана к остановке его ядерной программы, указывал анонимный источник в Вашингтоне.

Напомним, предыдущая администрация США во главе с Дж.Бушем договорилась с Польшей о размещении в стране 10 ракет-перехватчиков и с Чехией - о размещении радиолокационной станции. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых "государств-изгоев" - Ирана и Северной Кореи. Новый президент США Б.Обама неоднократно заявлял, что внимательно изучит вопрос о целесообразности разворачивания в Европе очередного позиционного района национальной ПРО.

Лента

Лента новостей