...

Первый случай финансирования избирательной кампании из-за рубежа зафиксирован в Молдавии

Другие страны Материалы 23 февраля 2009 16:58 (UTC +04:00)

Первый случай внешнего финансирования избирательной кампании по выборам в парламент страны официально признан в Молдавии. Кишиневский избирательный совет постановил предупредить Национальный Фонд в поддержку Демократии из США (National Endowment for Democracy) о недопустимости повторения косвенного финансирования избирательной кампании, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы центризбиркома.
Национальный Фонд в поддержку Демократии является американским фондом, созданным в 1983 году решением президента США Рейгана и Конгрессом Соединенных Штатов. Согласно решению учредителей, деятельность Фонда направлена "на становление и развитие демократии и свободы во всем мире".
При финансовой поддержке фонда одной из местных политических организаций был издан и распространен газетный материал. Содержание этого материала было квалифицировано как носящее предвыборный характер, направленное против одного из конкурентов на выборах.
Газета, опубликовавшая этот материал, была издана тиражом в 70 тысяч экземпляров, в то время как разовые тиражи крупнейших в Молдавии газет не превышают 40 тысяч экземпляров.
Выборы в 101-местный парламент Молдавии назначены на 5 апреля и пройдут по партийным спискам. К ним допущены 28 политических партий и общественно-политических движений, зарегистрированных в министерстве юстиции республики на 30 января этого года.
Согласно внесенным ранее парламентом поправкам в Кодекс о выборах, партии не смогут создавать избирательные блоки на выборах, а также финансироваться из-за рубежа. Избирательный порог для прохождения в парламент для партий равен 6%.
По данным последних соцопросов, наибольшей популярностью у электората пользуется правящая сейчас в Молдавии партия коммунистов, за ней с большим отрывом идут оппозиционные партии: либерально-демократическая, либеральная, альянс "Наша Молдова", демократическая партия и христианско-демократическая народная партия.

Лента

Лента новостей