...

Запуск белорусского спутника запланирован на декабрь 2009 года

Другие страны Материалы 27 февраля 2009 18:52 (UTC +04:00)

Запуск белорусского космического спутника Земли запланирован на декабрь нынешнего года, сообщил сегодня журналистам в Минске председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси будет создана самостоятельная система дистанционного зондирования Земли, которая позволит стране отказаться от услуг других государств по вопросам обработки космической информации, передачи данных на борт спутника и других. "Наша система дистанционного зондирования Земли будет самодостаточной, отпадет необходимость обращаться за услугами к другим странам", - сказал он.

В настоящий момент на базе Объединенного института проблем информатики создается центр управления полетом для нового белорусского космического аппарата. Подготовлено помещение для новой структуры. В ближайшие месяцы сюда начнет поступать необходимое для работы центра оборудование. "Мы формируем собственный центр управления полетами космического аппарата и будем сами контролировать его работу. В то же время в России будет располагаться резервный центр управления полетом, который можно будет использовать в экстренных ситуациях", - добавил он.

Михаил Мясникович также рассказал, что в январе НАН Беларуси подписала соглашение с "Роскосмосом" о создании группировки спутников, которая будет работать в интересах Союзного государства. Развертывание орбитальной группировки позволит расширить диапазон предоставления потребителям Беларуси и России услуг космического профиля.

Напомним, что новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего - его вес составит около 350 кг, разрешение около 2 метров. Белорусский космический аппарат будет выведен на орбиту примерно за 3 минуты и обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Информацию, получаемую со спутника, планируется использовать для экологического мониторинга, контроля за землепользованием, наблюдения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, обновления топографических карт и других целей.

Лента

Лента новостей