...

Ведущие страны ЕС призывают Судан сотрудничать с МУС по вопросу ареста аль-Башира

Другие страны Материалы 4 марта 2009 20:32 (UTC +04:00)

Ведущие страны ЕС призывают суданские власти к сотрудничеству с Международным уголовным судом (МУС), который в среду выдал ордер на арест президента страны Омара аль-Башира, сообщает агентство Франс Пресс.

Международный уголовный суд в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения, пишет РИА Новости.

Вскоре после этого министр юстиции Судана Абдель Басит Сабдарат заявил, что Судан не будет сотрудничать с МУС, вынесшим, на его взгляд, "политическое решение".

"Мы глубоко сожалеем, что суданское правительство не воспринимает всерьез эти вещи и не находит общего языка с судом. Мы повторяем наш призыв к сотрудничеству", - заявил глава британского Форин-офиса Дэвид Милибэнд.

В заявлении главы немецкого МИД Вальтера Штайнмайера говорится, что "он призывает Судан уважать решение МУС и действовать обдуманно, что значит уважение к международным законам".

На полноценном сотрудничестве Судана с МУС настаивает также французское внешнеполитическое ведомство.

"Франция настоятельно призывает Судан в полной мере сотрудничать с МУС, чтобы претворить в жизнь его решения в соответствии с резолюцией 1593 Совета безопасности ООН", - говорится в коммюнике представителя французского министерства иностранных дел Эрика Шевалье.

Главный прокурор МУС Луис Морена-Окампо уже заявил, что правительство Судана обязано выполнить ордер на арест аль-Башира на своей территории.

Ордер МУС выдан по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре. При этом предсудебная палата не нашла достаточных оснований для обвинения аль-Башира в геноциде.

Накануне оглашения решения судей, Морено-Окампо заявил, что обладает вескими доказательствами причастности аль-Башира к этим преступлениям. По его словам, более тридцати свидетелей готовы дать показания, в которых расскажут о контролируемой аль-Баширом кампании, направленной на физическое уничтожение проживающих в этой провинции трех этнических групп: Фур, Масалит и Загава (Fur, Masalit, Zaghawa).

В отличие от дел, касающихся других лиц, против которых МУС выдвинул обвинительные заключения, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо занялся ситуацией в Дарфуре по просьбе Совета Безопасности ООН.

Сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Во вторник на церемонии открытия плотины на реке Нил к северу от столицы Судана он заявил, что предстоящее решение МУС, каким бы они ни было, не будет иметь никакого значения.

Лента

Лента новостей