...

США проведут второй раунд переговоров с Ливаном

Другие страны Материалы 8 марта 2009 09:42 (UTC +04:00)

Эмиссары администрации США в воскресенье проведут второй раунд переговоров с политическими лидерами Ливана, пишет Вести.

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман и один из директоров Совета национальной безопасности Дэниел Шапиро обеспокоены усиливающимися разногласиями между правящей коалицией и оппозицией по мере приближения всеобщих выборов, намеченных на 7 июня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, высокопоставленные дипломаты в субботу посетили Сирию, где встретились с министром иностранных дел Валидом Муаллемом. Судя по первой реакции, Фелтман и Шапиро остались довольны первыми за четыре года официальными контактами с Дамаском. "Мы нашли много общих точек соприкосновения, и на наш взгляд, Сирия может играть важную и конструктивную роль в регионе", - отметил помощник госсекретаря. Он подчеркнул, что визит в Сирию был предпринят "в рамках декларированного Бараком Обамой и Хиллари Клинтон стремления вести диалог со всеми сторонами во имя достижения всеобъемлющего мира".

Отвечая на вопрос о возможных подвижках на сирийско-израильском направлении мирного процесса, Фелтман призвал "набраться терпения". По его словам, необходимо подождать, пока стороны "будут готовы к существенным шагам". Он дал понять, что имеет в виду процесс формирования нового правительства в Израиле.

Лента

Лента новостей