...

Кенийские войска вошли на территорию Сомали

Другие страны Материалы 9 марта 2009 18:48 (UTC +04:00)

Кенийские войска вошли на территорию Сомали. С таким заявлением выступили радикальные исламисты из группировки "Аш-Шабаб", контролирующие южную часть страны. В опубликованном заявлении они подчеркнули, что считают этот шаг "нацеленным на то, чтобы свергнуть с власти радикалов и помочь переходному правительству Сомали", передает Вести.

"Действия вооруженных сил Кении могут серьезно повлиять на ситуацию с безопасностью и стабильностью в регионе", - подчеркнули исламисты.
Со своей стороны глава МИД Кении Мозес Ветангула отметил, что усиление патрулирования приграничных районов нельзя считать направлением войск в Сомали.

Тем временем, как напоминает ИТАР-ТАСС, накануне в Найроби с государственным визитом прибыл новый президент страны Шейх Шариф Шейх Ахмед. В программе его визита запланированы встречи с министром иностранных дел и президентом Мваи Кибаки. Ожидается, что в ходе своей поездки глава сомалийского государства также посетит Бурунди и Уганду - единственные страны, которые для поддержки властей направили в Сомали своих миротворцев, общая численность которых находится на уровне 3,5 тысяч человек.

По данным ООН, в результате продолжающегося 18 лет конфликта в Сомали без крова остались порядка 1 миллиона человек. В общей сложности около 3 миллионов сомалийцев, то есть почти треть населения, нуждаются в гуманитарной и продовольственной помощи. Только за последние два года в боях между радикальными исламистами и правительственными силами погибли более 16 тысяч ни в чем не повинных граждан.

Ситуация в Сомали резко обострилась после того, как в январе этого года страну покинул военный контингент Эфиопии, который оказывал помощь сомалийским властям в борьбе с радикальными исламистами.


Лента

Лента новостей