...

Президент Мадагаскара отказался подчиниться требованию оппозиции и уйти в отставку

Другие страны Материалы 14 марта 2009 20:10 (UTC +04:00)

Президент Мадагаскара Марк Раваломанана заявил, что не собирается подчиняться требованиям оппозиции и уходить в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
На вопрос журналиста, собирается ли президент подчинится ультиматуму оппозиции и покинуть пост в течении 24 часов, Раваломанана ответил: "Нет, я не буду уходить в отставку в следующие 24 часа".
"Конечно, я по-прежнему президент",- сказал Раваломанана на митинге сторонников. По словам президента, только диалог может помочь разрешить кризис, возникший на этом островном государстве в Индийском океане.
Лидер оппозиционного движения на Мадагаскаре, бывший мэр столичного Антананариву Эндрю Раджоелина в субботу предложил президенту страны уйти в отставку, заявив, что оппозиция уже свергла действующую власть. Представители военной оппозиции на Мадагаскаре заявили, что в пятницу ввели в Антананариву танки для подавления враждебных действий со стороны наемных подразделений. Известно, что в субботу без боя было захвачено здание правительства и оппозиционеры назначили своего нового премьера.
Президент Мадагаскара призвал жителей Антананариву оказать сопротивление войскам оппозиции, которые ввели в город танки.
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, когда сторонники лидера оппозиции Раджоелина, обвиняющего президента Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек.
По разным данным, всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли до 135 человек. Волна насилия стихла и возобновилась снова после увольнения правительством Мадагаскара мэра столицы, провозгласившего себя руководителем государства.
Некоторые части армии Мадагаскара встали на сторону оппозиции. В четверг президент страны обратился к службам безопасности с призывом "выполнять свои обязанности" и защитить мирных граждан.
Запланированные ранее под эгидой ООН переговоры между двумя сторонами были отложены. Некоторые государства, в том числе США, призывают своих граждан, находящихся в Мадагаскаре, в целях безопасности покинуть страну. 

Лента

Лента новостей