...

Министры финансов G20 сумели договориться по ключевым вопросам

Другие страны Материалы 15 марта 2009 09:39 (UTC +04:00)

Общая беда сближает, и это доказали министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20), которые сумели договориться на двухдневной встрече в Великобритании по ключевым механизмам выхода из кризиса и подготовить солидную базу для Лондонского саммита лидеров "двадцатки".

Финальное коммюнике, согласованное участниками двухдневной встречи финансовой G20, состоит из двух частей. Первая из них называется "Возрождение роста мировой экономики", а вторая - "Усиление финансовой системы".

Страны "большой двадцатки" намерены приложить значительные усилия для восстановления роста мировой экономики, пострадавшего в результате глобального финансового кризиса. Помимо этого, они заявили о готовности предпринять совместные шаги по повышению потребительского спроса и увеличения числа рабочих мест, передает РИА Новости.

Кроме того, страны с сильной экономикой выразили готовность помочь странам с развивающимся рынками справиться с бегством капиталов.

На итоговой пресс-конференции хозяин саммита - канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг отметил, что ведущую роль в помощи странам, пострадавшим из-за оттока капитала, может сыграть реформированный и усиленный новыми ресурсами Международный валютный фонд (МВФ).

Участники финансовой "двадцатки" договорились "существенно увеличить" ресурсы МВФ с нынешних 250 миллиардов долларов. Конкретных цифр на встрече названо не было, однако глава британского Минфина пообещал, что точные суммы будут обсуждаться на саммите лидеров G20 2 апреля.

Дарлинг напомнил, что структура МВФ на протяжении многих лет оставалась неизменной и не отражала изменений расстановки сил на мировой экономической арене. В частности, страны с динамично развивающимися рынками имели представительство, которое не отражало их экономических потенциалов.

Финансовая "двадцатка" призвала завершить реформирование системы квот и представительства МВФ к 2011 году, Всемирного банка - к 2010 году, а также ввести новый порядок выборов глав этих международных организаций на основе личных заслуг, а не географической принадлежности кандидатов, как это было принято ранее.

Этот пункт коммюнике практически полностью повторил собой подобные призывы, содержавшиеся в выпущенном накануне коммюнике по итогам встречи стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Именно страны БРИК являются главным лоббистами реформирования структуры ключевых международных институтов.

Вместе с тем, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия не сможет увеличить долю своего участия в МВФ при следующем перераспределении квот из-за объема своего ВВП и экономической ситуации, которая была в 1990-х годах.

В специальном приложении к финальному коммюнике финансовая G20 очертила рамки поддержки банков в условиях кризиса. Министры финансов и главы центральных банков двадцати ведущих стран мира договорились о четырех главных приоритетах по восстановлению международной банковской системы после кризиса.

Среди совместных действий - поддержка уровня ликвидности, включая путь государственных гарантий по обязательствам финансовых институтов; вливание капитала в финансовые институты; защита сбережений и депозитов; оздоровление банковских счетов, в том числе за счет работы с "плохими" активами.

В документе, который является приложением к коммюнике министров финансов "двадцатки", подробно расписывается конкретный механизм и условия вхождения государства в капиталы банков - прозрачность, открытие банковской информации, мониторинг этого вхождения.

Господдержка банков должна быть временной и обязательно предусматривать ясные стратегии выхода государства из капитала частных банков при улучшении общеэкономической ситуации, говорится в документе.

Двухдневная встреча министров финансов и глав центробанков стран G20 близ английского города Хоршем стала последним крупным подготовительным мероприятием перед Лондонским саммитом лидеров "двадцатки" 2 апреля.

"Если бы меня спросили даже месяц назад, сможем ли мы достичь таких результатов, мой ответ был бы "нет", - признался Дарлинг журналистам. - Я пронаблюдал большое изменение со времени Вашингтонского саммита в ноябре прошлого года, когда все осознали, что ситуация серьезная, и нынешним моментом, когда никто в мире не сомневается, что нынешний кризис - это величайший вызов за многие поколения".

По мнению канцлера Казначейства, одним из главных итогов нынешней встречи стал "ясный сигнал лидерам о том, что нужно реализовывать возможности и нести ответственность вместе".

Его поддержал и министр финансов США Тим Гейтнер, который назвал согласованное в субботу коммюнике "очень сильным". "Нам надо двигаться вперед, чтобы не только вернуться на привычные рельсы, но и навсегда предотвратить возникновение подобных кризисов - это самые главные моменты. Мы заложили базу для серьезных обязательств со стороны лидеров", - подчеркнул Гейтнер.

Местом встречи стала гостиница South Lodge Hotel близ города Хоршем в графстве Уэст-Сассекс на юге Англии. Затерянное среди полей и рощ английской провинции викторианское поместье когда-то принадлежало аристократической семье Годман. С 1985 года оно превращено в окруженный обширным садом роскошный пятизвездочный отель, где в течение двух дней жили и работали главы финансовых ведомств и центробанков стран "двадцатки".

Глава российского Минфина рассказал журналистам, что "саммит был проведен экономно, компактно, скромно". "Это понятно и очевидно, это надо делать в условиях кризиса, и я поддерживаю", - сказал Кудрин.

Министры финансов и главы центробанков стран G20 разъезжаются из Великобритании ненадолго. Уже менее чем через три недели они вновь соберутся в британской столице, где будут участвовать в Лондонском саммите "двадцатки" вместе с лидерами своих государств, базу для обсуждения которым они подготовили в этот уикенд.

Лента

Лента новостей